पाकिस्तान ने स्वदेशी एंटी-शिप मिसाइल का किया सफल परीक्षण
इस्लामाबाद। पाकिस्तान ने अपनी रक्षा क्षमताओं को मजबूत करने की दिशा में एक और कदम बढ़ाते हुए स्वदेशी एंटी-शिप बैलिस्टिक मिसाइल का सफल परीक्षण किया है। यह परीक्षण पाकिस्तान नेवी द्वारा किया गया, जिसमें नौसेना की सटीक हमले की क्षमता और तकनीकी दक्षता का प्रदर्शन हुआ।
रक्षा सूत्रों के अनुसार, यह मिसाइल युद्धपोत से दागी जाती है और लंबी दूरी तक मौजूद लक्ष्यों को भेदने में सक्षम है। परीक्षण के दौरान मिसाइल ने तेज गति से अपने लक्ष्य को सटीकता के साथ निशाना बनाया। इस परीक्षण के मौके पर एडमिरल एन अशरफ स्वयं मौजूद रहे। उनके साथ देश के वरिष्ठ वैज्ञानिकों और इंजीनियरों की टीम भी उपस्थित थी, जिन्होंने पूरे परीक्षण की निगरानी की।
बताया जा रहा है कि यह मिसाइल पूरी तरह स्वदेशी तकनीक पर आधारित है। इसमें आधुनिक नेविगेशन सिस्टम लगाया गया है, जिससे यह उड़ान के दौरान अपनी दिशा बदल सकती है। यह क्षमता इसे दुश्मन की रक्षा प्रणाली से बचने और बदलती परिस्थितियों में सटीक हमला करने में सक्षम बनाती है। विशेषज्ञों के अनुसार, यह मिसाइल समुद्र में चलने वाले जहाजों के साथ-साथ जमीन पर मौजूद लक्ष्यों को भी निशाना बना सकती है, जिससे इसकी रणनीतिक उपयोगिता और बढ़ जाती है।
इस सफल परीक्षण पर पाकिस्तान के राष्ट्रपति आसिफ अली जरदारी, प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ और आसिम मुनीर समेत देश के शीर्ष नेतृत्व ने मुबारकबाद पेश करते हुए वैज्ञानिकों और सैन्य कर्मियों की सराहना की। गौरतलब है कि इससे पहले नवंबर 2025 में भी इस मिसाइल का परीक्षण किया गया था। लगातार सफल परीक्षणों से संकेत मिलता है कि पाकिस्तान अपनी नौसैनिक और रक्षा क्षमताओं को तेजी से आधुनिक बना रहा है।
सियासी हलचल तेज: BJP संगठन और मंत्रिमंडल में बदलाव को लेकर अहम बैठक के संकेत
हैरान करने वाला दावा: हिंदू से मुस्लिम बनने तक की कहानी, पूर्व कर्मचारी ने खोले राज़
रणबीर कपूर की कामयाबी पर इंडस्ट्री में जश्न, प्रोड्यूसर ने कही दिल छू लेने वाली बात
सास-ससुर ने अपने नहीं, जेठानी के बच्चों को दिया ज्यादा प्यार, जलन में महिला ने 4 साल के मासूम को पिलाया तेजाब
9 महीने तक चुप रही छात्रा, अब बताया धर्मांतरण गैंग का सच
दो बाइकों की आमने-सामने भिड़ंत, एक की मौत, पांच घायल
Punjab में आज रेल रोको प्रदर्शन, दोपहर 12 से 3 बजे तक रेल यातायात बाधित
महिला आरक्षण लागू होने पर Jairam Ramesh ने उठाए सवाल, बताया ‘कन्फ्यूज करने वाला फैसला’
गैस संकट गहराया: होर्मुज से कम हुई LPG सप्लाई, समाधान कब तक?